Ñîâåòû è ôàêòû. Êàê ïðèãîòîâèòü êàê êóïèòü, êàê îòäîõíóòü, êàê ïîõóäåòü
Советы и факты. Как приготовить, как купить, как отдохнуть, как похудеть
Советы и факты

Вход не произведенСоветы и факты
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Природа, география и достопримечательности Турции
- Автор Eagle (Участник) Время 2015-10-11 23:37
Природа, география и достопримечательности Турции

Турция – государство на западе Азии, частично – на юге Европы, возникшее в Малой Азии в конце XIII начале XIV вв. Омывается четырьмя морями – Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным.
Большая часть Турции занята нагорьями, на севере страны располагаются Понтийские горы – на юге – хребты Тавра.

Турция возглавляет список наиболее посещаемых стран мира, а так же занимает лидирующие позиции на российском туристическом рынке. Туристов привлекают благоустроенные средиземноморские пляжи, высокий уровень обслуживания гостей при сравнительно низких ценах.

Страна богата памятниками, оставленными древними цивилизациями. Сердце Турции – Стамбул, город с много миллионным населением. Здесь проходит граница Европы и Азии. Город раскинулся на берегах Босфора, сразу на двух континентах. В Стамбуле туристов в первую очередь привлекают основанный в VI в. Собор Софии и знаменитая Голубая мечеть. Здесь же находится Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок (площадью 5 гектаров, 65 улочек, 4500 магазинов и лавочек), где можно приобрести все – от изделий народных промыслов до компьютеров и техники.

Исторические памятники доступны и тем, кто выбрал отдых на побережье Средиземноморья, где расположены самые престижные курортные отели.

Туристской столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья. Ее окрестности славятся чистейшими пляжами и роскошными пятизвездочными отелями. Купаться здесь можно с марта до конца ноября. На улицах города – обилие баров и ресторанов, супермаркетов и лавочек. В городе много древних памятников, в т.ч. символ Антальи – минарет, воздвигнутый турками – сельджуками в ХI в. Внимание привлекают водопады и карстовые водоемы, находящиеся в горах в окрестностях Антальи.
В 41 км от Антальи расположился Кемер, приобретающий все больше популярности среди туристов.

Недалеко от Кемера – руины древнего портового города Фазелиса, где похоронен Александр Македонский. Привлекают туристов курортные города Сиде, Белек, Аланья (один из самых древних городов турецкой Ривьеры, основанный в IV в. до н.э.) Важным туристским регионом считается побережье Эгейского моря (здесь почти никогда не бывает сильного прибоя). Самый крупный город на Эгейском побережье – Измир, третий по величине город в стране родина Гомера. Главные курорты на Эгейском море – Кушадасы и Мармарис.
Турецкая Ривьера - когда-то была подарена царице Клеопатре в качестве свадебного подарка ее возлюбленным Марком Антонием. Эгейское побережье, пережившее расцвет и падение Римской империи, хранит следы великих исторических событий. Здесь существовали когда-то и воспетая Гомером Троя и великий город Пергамон, бывший когда-то центром науки и искусств. Нигде в мире нет такого многообразия культур, как в Малой Азии. Турция - мост между двумя мирами, страна, где встречаются Восток и Запад. Эта земля пережила смену многих государств и цивилизаций и хранит несметное количество самых разнообразных памятников искусства, архитектуры и культуры. Хетры, урарты, фригийцы, лидийцы, карий, ликийцы, греки, армяне, арабы, персы, грузины, римляне, византийцы, курды, тюркские сельджуки и османы: Они возводили дворцы и храмы и разрушали их в прах, римляне строили амфитеатры, где шли прекрасные пьесы и спустя годы уже сельджуки вводили в эти обители искусства своих коней. Эта страна дарит нам возможность с восторгом любоваться гробницами и театрами, церквями и мечетями, мостами и дворцами, руинами древних городов и возносящимися в небо минаретами.
Турция - молодая страна, ведь ее население почти на четверть состоит из людей моложе 20. И одновременно - здесь сохранены вековые традиции и привычки. Здесь любят национальную музыку и танцы - они не стали мертвой частью культуры, они живут. Их танцуют и на национальных вечерах и в современнейших ночных клубах. И люди в национальной одежде нередко встречаются на улицах турецких городов.

Турция - настоящее Эльдорадо для любителей шоппинга. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. А в Стамбуле собраны самые лучшие товары со всех уголков страны. Вы можете порадовать себя и своих близких ювелирными украшениями, коврами ручной работы, кожаными куртками и, изящным нижним бельем, - это только краткий список всего того, что вы сможете найти в лавках, магазинах и бутиках.
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Природа, география и достопримечательности Турции

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill



aaiiua ca naaiaiy      


 

© Советы и факты    Работает с 2008 года.   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума