Ñîâåòû è ôàêòû. Êàê ïðèãîòîâèòü êàê êóïèòü, êàê îòäîõíóòü, êàê ïîõóäåòü
Советы и факты. Как приготовить, как купить, как отдохнуть, как похудеть
Советы и факты

Вход не произведенСоветы и факты
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Медведев отменил/отобрал 1 час нашего сна!
- - Автор Eagle (Участник) Время 2011-02-09 17:08 Отредактировано 2011-02-09 17:16
Медведев отменил/отобрал 1 час нашего сна!
Кто бы что ни говорил, а для меня это была приятная мелочь. Теперь мелочь отобрали. Опять же, кто бы что ни говорил и какие веселые картинки не показывал в эфире на тему отмены перехода на летне/зимнее время. УВЕРЕН! Что большинству россиян это не понравилось... а еще эта полиция на носу. Еще одно удивительное решение удивительного человека. Продолжаем удивляться...

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России с 1981 г. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта.
Исходное - Автор tolik (Участник) [ru] Время 2011-02-09 17:28 Отредактировано 2011-02-09 17:35
да, жалко часик )))
а вообще
"Мужчине нужно шесть часов сна, женщине - семь, а дураку - восемь", - сказал однажды Наполеон. Время сна император считал потерянным временем, и сам вполне обходился шестью часами - как и знаменитый изобретатель Эдисон. Зато Эйнштейну требовалось не меньше десяти, а он, как известно, вовсе не был дураком. Потребность во сне, также как и время, когда человек засыпает и просыпается, - очень индивидуальные вещи и в значительной мере предопределены генетически. Это показывает в своей книге "Wie wir ticken" (что переводится по смыслу 'Как идут наши внутренние часы") ведущий немецкий хронобиолог Тилль Рённеберг (Till Roenneberg).

и еще
Около 60 процентов европейцев относятся к так называемым "совам", то есть предпочитают поздно ложиться и поздно вставать.
Увы, это далеко не всегда удается. "Внутренним", биологическим часам приходится подлаживаться под "социальные", так что "совы", как правило, должны раньше, чем им хотелось бы, вставать на работу, в институт или в школу. К чему это приводит, хорошо известно многим: трудно сконцентрироваться, человек становится раздражительным, быстро устает, хуже переносит физические, умственные и эмоциональные нагрузки...
"Жаворонки" в таких случаях несколько свысока советуют "совам" ложиться пораньше - и все, мол, будет в ажуре. Но дело вовсе не только в продолжительности сна, подчеркивает Рённеберг. Если сон идет вразнобой с генетически заданным биоритмом, подобная корректировка режима не поможет. Ведь сон - это комплексный процесс: затормаживаются рефлексы, постепенно снижается температура тела и гормональная активность, структурируются внутриклеточные процессы и так далее. Если приходится просыпаться наперекор своему организму, в нежелательное для этого время, то все идет, что называется, "вразнос".

Есть, правда, один определяющий фактор в "налаживании" наших внутренних часов. Это - свет. Причем свет солнечный. Ведь даже в гостиной, где висит люстра, освещенность не превышает пары сотен люксов, тогда как на улице и в дождливый день уровень освещенности - 1 тысяч люксов, а в солнечный - даже 100 тысяч. Любой человек знает, что летом легче просыпаться утром, чем зимой.

У мужчин и женщин, например, суточный ритм не просто меняется с возрастом, но меняется по-разному и совпадает нечасто. Автор книги полушутя-полусерьезно замечает, что, наверное, именно этим можно объяснить, почему зрелые мужчины часто женятся на молодых: в возрасте 40-45 лет у мужчины и 30-35 лет у женщины их внутренние часы с большой долей вероятности будут идти примерно одинаково.
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Медведев отменил/отобрал 1 час нашего сна!

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill



aaiiua ca naaiaiy      


 

© Советы и факты    Работает с 2008 года.   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума