Ñîâåòû è ôàêòû. Êàê ïðèãîòîâèòü êàê êóïèòü, êàê îòäîõíóòü, êàê ïîõóäåòü
Советы и факты. Как приготовить, как купить, как отдохнуть, как похудеть
Советы и факты

Вход не произведенСоветы и факты
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды в Турции
- Автор Eagle (Участник) Время 2015-10-11 23:35
Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды в Турции

Брать еду и питье полагается только правой рукой. Левая считается «нечистой» - ею сморкаются. Только правой рукой следует передавать блюда и другие приборы сотрапезникам. При еде пищу рекомендуется брать тремя (или больше) пальцами, но никак не двумя. Резать хлеб ножом запрещается нужно его ломать руками.

Широко известно, что в исламе существует как бы «сухой закон»: мусульманам запрещено употреблять спиртные напитки, и в этом есть своя логика: пьяный не может совершать намаз, ибо молитву нельзя начинать нечистым, к числу которых всегда относились и пьяные. Для мусульманина считается тяжким грехом не только употребление вина, но даже присутствие  при пьяном застолье.
Один  из хадисов гласит: «Вино - источник грехов. Тот, кто выпил вина, теряет разум. Он не знает бога, не признает ни чьих прав, никого не уважает, даже своих родных и близких…» Существуют и пищевые запреты. Мусульмане не должны есть свинину, употреблять в пищу кровь и падаль.

Запрещены также азартные игры: азарт сжигает человека и отвлекает его от обязанностей.
К числу предписаний шариата относятся нормы, касающиеся прав и положения женщины. Об этих правах, точнее, о бесправии женщин в исламских странах известно немало. Официальная процессуальная норма шариата приравнивает двух женщин к одному мужчине (в частности, при свидетельствовании).

Правоверные, по Корану, имеют право брать две, три, даже четыре жены (если имеют средства содержать их), не считая рабынь-наложниц, количество которых практически не ограничено. Кроме того, муж всегда имеет право на развод и тем самым - на замену жен. Жена права на развод не имеет, она обязана соглашаться с любым решением мужа, в том числе и в случае развода. Жена и рабыня должны соблюдать верность своему господину, прелюбодеяние жестоко карается. Правда, практика побивания неверной жены камнями - это норма адата, чем официально канонизированного шариата.

Однако в случае, если неверность жены доказана, подтверждена свидетелями, законы шариата столь же суровы и беспощадны к провинившейся. Вместе с тем в Коране и нормах шариата зафиксированы и определенные права женщины - как гражданские, так и имущественные. Так, женщину, в том числе и рабыню, нельзя лишить ее ребенка (в случае развода с женой, продажи рабыни), если последний нуждается в ее уходе.
Практически это означает, что до семи лет ребенок при любых условиях остается с матерью, в дальнейшем он может быть взят отцом, но не безоговорочно,  не при любых обстоятельствах. За жен-щиной признаются определенные права при разделе имущества, наследовании, разводе. Жена у мусульман не приносит с собой приданого, но, хотя плата за жену, калым - это тоже практика адата, чем каноническая норма шариата, женщин, в том числе и малолетних девочек, их родственники часто продавали,  дарили, словом, использовали почти как товар, имевший стоимость и цену. Нормы шариата и особенно адата предусматривают обязательное затворничество женщин.

Одежда мусульманки должна обладать определенными качествами и отвечать ряду условий, что является абсолютно необходимым:
1.  Женская одежда должна скрывать все тело женщины за исключением лица и ладоней. Закрывать лицо необходимо только в одном случае - если на нем присутствует краска или макияж. Во всех остальных ситуациях закрывать лицо необязательно.
2.  Женское одеяние не должно быть прозрачным и материал для него следует подбирать плотный, через который нельзя рассмотреть цвет кожи или нижнюю одежду.
3.  Одежда должна быть широкой и просторной, а не узкой и облегающей.
4.  Женская одежда не должна быть вызывающей и бросающейся в глаза.

Женщинам практически всегда был закрыт путь к образованию, к какой-либо общественной деятельности.
Из всех предписаний ислама, которые наиболее строго соблюдаются населением мусульманских стран - это обряд обрезания. Мальчиков примерно в семилетнем возрасте, когда они считались уже выходящими из-под материнской опеки, подвергали этой операции, корни которой восходят, видимо, к обрядам инициации древних. Обрезание было известно семитским племенам с незапамятных времен и считалось важным обрядом у евреев, которые подвергали этой операции 8-дневных младенцев. В исламе обряд обрезания семилетних (реже более старших) мальчиков служит, как и у иудеев, своего рода символом религиозной принадлежности и считается обязательным.

Этот обряд символизирует взросление ребенка, переход его в новое, «взрослое» состояние. Вытерпеть боль-дело чести мальчика, которого задолго готовят к операции, разъясняя ему всю ритуальную важность. После обрезания мальчик более уже не возвращается на женскую половину дома: его отделяют от сестер и приобщают к мужчинам семьи. Как и другие обряды, обрезание обычно сопровождается праздником, на который съезжается множество родственников с соответствующими подарками по случаю торжества.

Еще один важный семейный обряд в жизни мусульманина - свадьба. Молодых обычно венчает один из служителей ислама, который, совершая церемониал, чаще всего читает четвертую суру Корана, где излагаются основные положения ислама о месте, правах и обязанностях женщины в семье и обществе. Совершающий обряд имам или мулла от имени ислама как бы скрепляет союз молодых, превращая его в официально признанный и имеющий силу закона брак.
Начало Тема Советы на все случаи жизни / ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ / Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды в Турции

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill



aaiiua ca naaiaiy      


 

© Советы и факты    Работает с 2008 года.   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума